Главная » 2015 » Май » 18 » Материально-техническая база колледжа
14:22
Материально-техническая база колледжа

УЧЕБНО-МАТЕРИАЛЬНАЯ БАЗА,

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА

1.  Состояние учебно-материальной базы

 

Обеспеченность учебного и учебно- производственного оборудования,

дидактических и наглядных пособий

            Тираспольский аграрно – технический  колледж  им. М.В. Фрунзе  готовит  специалистов  для  народного  хозяйства  Республики  по  следующим специальностям:

  1. 4.36.02.01 Ветеринария.
  2. 4.35.02.05 Агрономия.
  3. 2. 20.02.03 Природоохранное обустройство территорий.
  4. 4.35.02.06 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции.
  5. 4.35.02.12 Садово-парковое и ландшафтное строительство.
  6. 4.35.02.07 Эксплуатация и ремонт с/х техники и оборудования.
  7. 15.02.10-1 Мехатроника в отрасли сельского хозяйства.
  8. 2.23.02.01 Организация перевозок и управление на автомобильном транспорте.
  9. 2.23.01.03 Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей.

    и профессиям:

  1.  2.23.01.03 Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей.

    База  колледжа  типовая,  в  том  числе:

  •  главный учебный корпус в котором размещены кабинеты, лаборатории, библиотека с читальным залом актовый и конференц залом.
  • учебный корпус № 2 с площадкой для сельскохозяйственных машин и гаражом;
  • учебный корпус № 3 тракторов и автомобилей
  • учебный полигон - 0,5467 га (автотрактородром);
  • учебное – производственное хозяйство площадью 58,7 га;
  • общежитие на 135 мест;
  • типовая столовая на 84  посадочных  мест;
  • спортивный комплекс - 1394,1 кв.м. (со стадионом и игровыми площадками);

По заявленным специальностям и рабочим профессиям колледж имеет соответствующую учебно-производственную базу:

  • 17 кабинетов и 21 лабораторий;
  • Учебные мастерские;
  • Машино-тракторный парк.

учебно-производственный и коллекционный участки.

2. Состав парка сельскохозяйственных машин

3. Станки, стенды и другое оборудование

Кабинеты и лаборатории оборудованы необходимыми наглядными и учебными пособиями для проведения обучения на высоком уровне.

  • Машино-тракторный парк представлен автомобилями, тракторами и большим количеством сельскохозяйственных машин.
  • В колледже имеются 6 легковых автомобилей в. т.  4 учебных для обучения по категории «В» три грузовых автомобиля, позволяющие вести обучение по категориям С1 и С;

За последнее время автопарк пополнили двумя легковыми автомобилями (Шкода и Гольф) для обучения водителей категории В и автобусом Мерседес на 20 посадочных мест.

В колледже имеется 6 тракторов, в т.ч. новый трактор МТЗ-952 и японский мини трактор, а также зерноуборочный, кукурузоуборочный и кормоуборочный комбайны.

Парк сельскохозяйственных машин составляют почвообрабатывающие посевные и посадочные машины, машины для защиты растений и внесения удобрений, машины для уборки в садах и на виноградниках и др. В 2021 году колледж приобрел новые почвообрабатывающие машины в количестве 6 единиц, зерновую и пропашную сеялки, разбрасыватель удобрений и опрыскиватель, машины для заготовки кормов и навигационное оборудование «Агроглобал».   

В учебных мастерских имеются 13 станков в т. ч. токарных – 3., сверлильных – 4 шт., фрезерных – 3, различные шлифовальные станки – 3. Для выполнения работ по ремонту и регулировки оборудования имеются 9  стендов.

В лабораториях тракторов автомобилей и сельскохозяйственных машин имеются многочисленные узлы и агрегаты для выполнения разборо-сборочных и регулировочных работ.

В рамках реализации пилотного проекта по внедрению дуального образования  в Приднестровской Молдавской Республике по специальности «Мехатроника в отрасли сельского хозяйства» в колледже, при финансовой поддержке  агентства по международному сотрудничеству GIZ создаются 4 новые лаборатории с современным оборудованием и учебными пособиями.  

Ежегодно силами преподавателей и студентов. пополняются и обновляются наглядные и учебные пособия. Это осуществляется  через кружковую работу, организацию технического и художественного творчества, научно-исследовательскую и опытническую работу, где студенты под руководством преподавателей изготавливают экспонаты, наглядные пособия, плакаты, таблицы.

2.  Компьютеризация учебного процесса

Колледж активно работает над созданием единого информационного пространства, обеспечивающего активную интеграцию информационных технологий в образовательный процесс управления колледжем.

Для создания единой образовательной среды необходимо обучение всех участников учебного процесса применению программно-аппаратных комплексов, информационных технологий, повышение квалификации педагогов-предметников, разработки новых методик, учитывающих и использующих информационные и коммуникационные технологии. Для педагогов колледжа проводятся учебные консультации, семинары, мастер-классы для повышения уровня ИКТ-компетентности. Для педагогов колледжа методистом-организатором по ИО были разработаны видеоуроки и методические пособия для повышения  уровня ИКТ-компетентности, которые размещены на сайте колледжа и находятся в свободном доступе.

За последние годы была приобретена новая компьютерная и оргтехника техника. В колледже обеспечен широкополосный доступ учреждения к сети ИНТЕРНЕТ ПО ТЕХНОЛОГИИ FTTX "ОПТИКА"; развивается информационно-технологическая инфраструктура учреждения.

Для проведения аудиторных теоретических и практических занятий и внеаудиторных мероприятий педагоги используют ноутбуки, персональные компьютеры, мультимедийные проекторы, интерактивные доски, телевизоры с поддержкой Smart TV и другую периферийную технику.

Библиотека колледжа снабжена персональным компьютером и мультимедийным оборудованием. Библиотекарями ведется работа по учету бумажных и электронных образовательных ресурсов с помощью специального ПО. На базе библиотеки функционирует медиатека колледжа.

Кабинеты административно-управленческого аппарата колледжа оснащены автоматизированными рабочими местами (АРМ) и поэтапно происходит замена на более современные АРМ.

Программное обеспечение постоянно обновляется, в компьютерных классах успешно используется операционная система Windows10, офисные пакеты программ Microsoft Office 2019 и обучающее программное обеспечение, которое представлено по всем специальностям колледжа.

4.35.02.12 Садово-парковое и ландшафтное строительство:

AutoCAD – программный пакет автоматизированного проектирования, обеспечивающий проектный процесс.

Графический редактор Realtime Landscaping Architect для создания ландшафтных проектов

Графический редактор KOMPAS-3D_LT_V8 для проектирования ландшафтных проектов

Графический редактор «Наш сад Рубин 9.0» для разработки ландшафтного проекта

2.23.02.07 Техническое обслуживание и ремонт двигателя, систем и агрегатов автомобилей и 2.23.01.17 Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей:

ПО Экзамены по правилам дорожного движения 2022

2.23.02.01 Организация перевозочного процесса на автомобильном транспорте:

Лайтик - предприятие

Контроль и учет автотранспорта (автотранспорт)

4.35.02.05 Агрономия и 4.35.02.16 Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники:

ПО «АРМ агронома» КБ Панорама АГРО версии 4.6 (демо версия)

ГИС Панорама АВТО - для мониторинга подвижных объектов на основе GPS/ГЛОНАСС навигации технических средств. (демо версия)

4. 36.02.01 Ветеринария: Регистрация животных в программе Andiag 2010 - Режим доступа - http://www.edliny.ru/vetprog/download.html%20http://www.edliny.ru/vetprog/

Данный уровень оснащенности кабинетов и лабораторий обеспечивает проведение занятий с использованием технических средств обучения, предусмотренных государственными образовательными стандартами.

 В колледже организована разработка и хранение электронных версий учебно-методической информации. В индивидуально организованных облачных хранилищах и в Google классах преподаватели размещают учебно-методические ресурсы по читаемым учебным дисциплинам и профессиональным модулям. В облачном хранилище колледжа методистом-организатором по ИО поэтапно осуществляется размещение электронных учебных изданий печатных публикаций по всем читаемым учебным дисциплинам и профессиональным модулям, данный процесс дает возможность организовать полноценную электронную библиотеку колледжа. Для удобства использования обучающимися данных учебных комплексов на сайте колледжа разработана целая структура дисциплин и профессиональных модулей, читаемых на разных курсах, к которой и прикрепляются ссылки по соответствующим учебно-методические комплексам преподавателей колледжа и электронных учебных изданий печатных публикаций.  Данные современные технологии способствуют удобному использованию образовательных ресурсов учебного заведения и предоставления образовательных информационных услуг студентам колледжа.

В учебном кабинете № 414 «Информатики, информационных технологий в профессиональной деятельности, автоматизированных систем управления» и учебном кабинете № 419 студентам во внеурочное время предоставлена возможность самостоятельно работать и изучать электронные версии учебно-методической литературы на персональных компьютерах с выходом в Интернет.

В течении учебного года созданы новые учебные кабинеты и лаборатории, оснащенные самым новейшим учебным оборудованием. Организованы четыре новых учебных лаборатории:

416 ауд. – «Лаборатория мехатроники».

301 ауд. – «Лаборатория метрологии, стандартизации и сертификации».

117 ауд. – «Лаборатория гидравлических и пневматических систем».

21 ауд. – «Лаборатория программно-аппаратных средств мехатроники в сельском хозяйстве».

Для оперативного получения информации о предметной области и ознакомления с современными методическими новинками и методическим обеспечением по дисциплинам, которое используется в других учебных заведениях, в колледже рабочие места оснащены выходом в Интернет. Так же компьютерные рабочие места оснащены следующим периферийным оборудованием: принтер, сканер, копир.

Большая часть учебных кабинетов и лабораторий колледжа оснащены компьютерной и мультимедийной техникой и соответствуют требованиям охраны труда, пожарной безопасности, санитарно-гигиеническим нормам.

Оснащение учебных кабинетов и лабораторий, ЦМК компьютерной и мультимедийной техникой: персональные компьютеры в учебных кабинетах и лаборатория - 75 шт., проекторы, интерактивные доски, телевизоры - 15 шт.; наличие доступа к Интернету - 19 кабинетов и лабораторий.

Оснащение административно-управленческого персонала компьютерной и мультимедийной техникой: персональные компьютеры - 28 шт.; оргтехника - 19 шт.; наличие доступа к Интернету - 23 рабочих места.

           Компьютерное и техническое оснащение новых лабораторий.

416 ауд. – «Лаборатория мехатроники»:

  1. Настольный компьютер Navigator PC (блок, мышка, клавиатура, монитор) – 15 шт.,
  2. Ноутбук NB FSUS -1 шт.,
  3. Бесперебойный источник питания UPS Ultra Power – 15 шт.,
  4. Антистатический коврик Anistat -10 шт.,
  5. Антистатический браслет Anistat – 10 шт.,
  6. 220 В/ 110 В FA- 400 поглотитель дыма Twintex – 10 шт.,
  7. Паяльная станция 8205 Twintex -10 шт.,
  8. Складная светодиодная настольная лампа Twintex  -10 шт.,
  9. Цифровой осциллограф Twintex- 10 шт.,
  10. Лабораторный блок питания Twintex – 10 шт.,
  11. Генератор функций/ произвольных сигналов Twintex – 10 шт.,
  12. Набор инструментов ручных Twintex – 10 шт.,
  13. Универсальный тестер VC 835 Twintex – 10 шт.,
  14. Тестер электричества СМ- 2016 Twintex – 5 шт.,
  15. Многофункциональная лампа с линзами 16129 – С Twintex – 10 шт.,
  16. Усовершенствованный комплект датчиков 37 в 1 с 8 -битным микроконтроллером и керамическим резонатором 16 МГц Keyestudio – 10 шт.,
  17. Плата микроконтроллера на базе ATmega328 P Keyestudio – 10 шт.,
  18. Mini ROBOT Tank на базе 8 – битного микроконтроллера с керамическим резонатором 16 МГц Keyestudio – 5 шт.,
  19. Роботизированная рука с 4 DOF Keyestudio – 5 шт.,

301 ауд. – «Лаборатория метрологии, стандартизации и сертификации»:

  1. Настольный персональный компьютер  (блок, мышка, клавиатура, монитор) – 1 шт.,
  2. Штангенциркуль с измерением глубины 0 – 150 мм, 0,05 мм, метрическая – 5 шт.,
  3. Штангенциркуль 0 – 300 мм, 0, 05 мм, метрический – 2 шт.,
  4. Цифровой штангенциркуль ABC AOS 0 – 150 мм – 2 шт.,
  5. Цифровой микрометр IP65 0 -25 мм – 2 шт.,
  6. Цифровой микрометр IP65 25- 50 мм – 2 шт.,
  7. Цифровой микрометр IP65 50 -75 мм – 1 шт.,
  8. Цифровой микрометр IP65 75- 100 мм – 1 шт.,
  9. Подставка для микрометра – 1 шт.,
  10. 2 – точечный нутромер, 18 -150 мм, 0,01 мм – 1 шт.,
  11. Нониусный измеритель высоты 0 – 300 мм -1 шт.,
  12. Нониусный глубиномер 0- 150 мм, 0,05 мм – 1 шт.,
  13. Набор мерных колодок, метрический, Ins.  Серт., блоки ISO 87, класс 2 – 1 шт.,
  14. Набор принадлежностей для мерных блоков – 10 шт. – 1 шт.,
  15. Профилометр «К2 мкм; 0, 75 mH» -  шт.,
  16. Цифровой солнечный индикатор ID- SS 12,7 мм, 0,01 мм – 2 шт.,
  17. Индикатор циферблатного типа, горизонтальный тип 0,14 мм, 0,001 мм, стержень 8 мм 2 шт.,
  18. Цифровой прецизионный уровень 360 градусов – 1 шт.,
  19. Шарнирная магнитная подставка с рабочим радиусом 130 мм – 1 шт.,

117 ауд. – «Лаборатория гидравлических и пневматических систем»:

  1. Настольный персональный компьютер (блок, мышка, клавиатура, монитор) – 10 шт.,
  2. Комплект оборудования для основной пневматики Festo Didactica – 1 шт.,
  3. Комплект оборудования для электропневматической основы Festo Didactica – 1 шт.,
  4. Комплект оборудования для измерения и контроля в пневматике Festo Didactica – 1 шт.,
  5. Набор пневматических приводов Festo Didactica – 1шт.,
  6. Набор пневматических приводов Festo Didactica – 1шт.,
  7. Комплект пневматического защитного оборудования Festo Didactica – 1 шт.,
  8. Мебель для гидроприводов Festo Didactica - 1 шт.,
  9. Полный набор для изучения основ гидравлики Festo Didactica 1 шт.,
  10. Полный комплект оборудования для изучения электрогидравлических основ Festo Didactica – 1 шт.,
  11. Полный комплект оборудования для изучения измерения и контроля в гидравлике Festo Didactica 1 шт.,

21 ауд. – «Лаборатория программно-аппаратных средств мехатроники в сельском хозяйстве»:

  1. Учебный автоматизированный стенд «Контроля высева пневматического посевного комплекса» - 1 шт.,
  2. Система «Агронавигатор- Тренажер» - 1 шт.,
  3. Учебный стенд «Автоматизированный дозатор минеральных удобрений» - 1 шт.,
  4. Программное обеспечение «Интерактивное пособие. Комбайн» на CD диске- 2 шт.,
  5. Программное обеспечение «Интерактивное пособие. Сельскохозяйственная техника» на CD диске – 2 шт.,

В настоящее время в колледже достаточно подготовленных кадров для использования ИКТ в обучении обучающихся, во внеклассной и административной работе. Вопрос стоит не столько в обучении использованию ИКТ, сколько в обучении его эффективному применению в преподавании общеобразовательных и специальных дисциплин.

Актуальной задачей в перспективе является увеличение кабинетов информатики и информационных технологий, а также АРМ преподавателей и мастеров производственного обучения и оснащенные их современными персональными компьютерами, периферийной и мультимедийной техникой, интерактивными досками. Для эргономичной работы в учебных кабинетах и лабораториях, а также в компьютерных классах необходима соответствующая мебель (столы, стулья), система, контролирующая климат в помещениях. Также необходимо высокоскоростное оптоволоконное подключением к Интернету во всех учебных кабинетах и лабораториях колледжа.

Категория: Материально-техническая база ТАТК | Просмотров: 1651 | Добавил: tatk | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Тираспольский аграрно-технический колледж им. М.В.Фрунзе 
  Работа в колледже, техникуме
Каталог фирм, предприятий, организаций и предпринимателей СНГ Бизнес - Деловой Портал. Каталог. Новости